На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Модест
    Бомж Промокашка поддержал избрание императора Владимира на престол.Ресторатор Ксения...
  • Марина Трянина
    достал своим благоустройством - это все показуха и мишура... оно рассчитано на пополнение кошелька благоустроителей, ...Собянин рассказал...
  • чвсатпкьл
    Зачем приходили?Собянин: Столичны...

Развитие урбанистики продуктивно сказывается на Капотне

Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ

На 10-м Московском урбанистическом форуме эксперты рассказали о достижениях столицы за 10 лет и о том, каким город будет. Тема форума — «Города-суперзвёзды. Уроки успешной трансформации». Активно обсуждались вопросы транспорта, развития парковых зон, модернизация промышленности, улучшение экологии.

Эксперты отметили, что Москва — один из самых зелёных мегаполисов мира. Более трети площади столицы занимают парки, скверы, бульвары, природные заказники и другие зелёные территории. Практически каждый год появляются новые парки. Один из примеров — зелёная зона в Капотне, на набережной Москва-реки.

Одним из выступающих на форуме стал Олег Шапиро — сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, которое участвовало в реновации района Капотня. Он отметил важность взаимодействия промышленности и города, что в свою очередь помогло преобразить район.

 — Модернизация Московского НПЗ и благоустройство по городской программе «Мой район» — основные составляющие устойчивого развития Капотни на протяжении последних лет. Итогом этого стало настоящее преображение района, которое мы видим сегодня: здесь появились комфортные скверы и дворы, собственный парк с уникальной экосистемой. Район стал успешным примером единения современного промышленного сектора и жилого пространства. А экологические проекты позволили создать новые комфортные места для отдыха. Этот опыт можно считать исключительным для мировых мегаполисов, — отметил Олег Шапиро в ходе дискуссии «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов».

Эксперты высоко оценили проекты совершенствования производства на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Об экологической модернизации МНПЗ участникам форума рассказал руководитель программы Юрий Ерохин.

Он напомнил, что производственные процессы на заводе становятся более экологичными. Этот процесс был запущен ещё в 2011 году. Благодаря этому предприятие перешло на замкнутый цикл водопотребления и в 4 раза снизило воздействие на окружающую среду. Инвестиции «Газпром нефти» в программу модернизации превышают 350 млрд рублей.

 — Московский НПЗ последовательно внедряет самые современные технологии во все новые проекты. Они направлены на повышение энергоэффективности и сохранение природных ресурсов. «Принципы экологичности и социальной ответственности лежат в основе программы развития предприятия, — сообщил Ерохин в своём докладе на сессии форума «Зелёные приоритеты. Инвестиции в обновление и модернизацию инфраструктуры».

Московский урбанистический форум проводится в столице России в десятый раз. На конференции градостроители, архитекторы и экономисты обсуждают стратегию развития больших городов. В этом году форум посвящён обсуждению глобальных вызовов, которые стоят перед мегаполисами, и изучению успешных проектов городского развития.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх