На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Модест
    Бомж Промокашка поддержал избрание императора Владимира на престол.Ресторатор Ксения...
  • Марина Трянина
    достал своим благоустройством - это все показуха и мишура... оно рассчитано на пополнение кошелька благоустроителей, ...Собянин рассказал...
  • чвсатпкьл
    Зачем приходили?Собянин: Столичны...

Сенатор Святенко: Цифровые сервисы для волонтеров помогут в развитии московских инициатив

На платформе ресурсного центра запущены семь новых сервисов

Цифровые сервисы для волонтеров помогут в развитии московских добровольческих инициатив. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

 «Сегодня в Москве успешно действует ресурсный центр «Мосволонтер», который помогает москвичам в любом возрасте, начиная со школьного, найти свое место в волонтерской деятельности. «Онлайн-платформа «Мосволонтера» — это полноценный инструмент для того, чтобы каждый, кто хочет внести свой вклад в жизнь общества, получил все возможности для этого», — сказала Инна Святенко.

По ее словам, данная площадка помогает и тем, кто хочет стать волонтером, и организациям, компаниям, которые хотят выступить партнерами в волонтерской деятельности.

«Важная часть работы ресурсного центра «Мосволонтер» — это программы развития компетенций, причем как в сфере организации волонтерской деятельности, так и в узкоспециализированных направлениях», — пояснила Инна Святенко.

Как подчеркнула Инна Святенко, сейчас волонтерская деятельность требует все больше профессиональных знаний — добровольцы помогают в хосписах и в приютах для животных, ищут пропавших детей и взрослых, помогают при тушении пожаров.

«Каждое из этих направлений требует специализированных знаний. Но, с другой стороны, все понимают, что вход в волонтерскую деятельность должен оставаться простым и доступным для каждого. Не должно быть искусственно созданных препятствий для тех, кто хочет помогать ближнему. Поэтому крайне важно, чтобы был доступ к обучению, получению необходимых знаний и навыков, доброжелательная среда для тех, кто получает и передает знания», — заявила Инна Святенко.

При этом Инна Святенко отметила, что цифровые сервисы — это база для того, чтобы человек, морально готовый к волонтерству, нашел для себя наиболее приемлемый способ и сферу применения своих усилий.

По словам сенатора, на платформе ресурсного центра запущены семь новых сервисов, которые включают личный кабинет волонтера, где можно пройти профориентационное тестирование, заполнять анкеты для участия в событиях, участвовать в опросах и голосованиях на платформе, также работает интерактивный календарь.

«Такой инструментарий будет инструментом точной настройки — позволит выявить сильные и слабые стороны каждого добровольца, направит туда, где сильные качества будут применены максимально эффективно, и где можно получить знания по тем направлениям, которые пока не развиты. Этот подход позволит дать человеку весь спектр возможностей участия как в проектах центра, так и в  подготовке и запуске своих собственных идей. Низовые инициативы — это то, на чем строится добровольчество, и помогать москвичам в реализации этих идей, проектов — задача высокой социальной значимости», — заключила Инна Святенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх