О правилах утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп напомнили сегодня в районном паблике «Капотня ЮВАО» в социальной сети «ВКонтакте».
«Эти лампы содержат ртуть, поэтому выбрасывать их в обычную помойку нельзя – разбиваясь, лампа выделяет ядовитые пары. Их нужно сдавать на утилизацию», — отметили в соцсети.
Отработанные ртутьсодержащие лампы принимают в пунктах сбора при управляющих компаниях, откуда их отправляют на переработку.
Принцип переработки ламп основан на их разрушении и разделении на стеклянный бой, лом черных и цветных металлов и люминофор. Металл цоколей идет на вторичную переработку, а стеклянная крошка – на отсыпку неровностей дорог. Незначительное количество образующейся ртути переводят в безопасное твердое состояние.
Жители Капотни могут сдать лампы по адресам: 2-й квартал, дом 4, 5-й квартал, дом 26.
Свежие комментарии