
Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
В столичной медицине внедряются клиентские пути – новые стандарты медицинской помощи взрослым и детям, представляющие собой алгоритмы действий для каждого медицинского случая. Об этом на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Внедрение клиентских путей в медицине можно сравнить с модернизацией государственных услуг. В обоих случаях радикально меняются правила работы с людьми. В случае с государственными услугами на выходе клиент быстро и удобно получает необходимый документ. Точно так же – следуя клиентскому пути – пациент должен получить максимально комфортное и эффективное лечение», – написал мэр Москвы Сергей Собянин.
Одним из крупнейших проектов в Москве стал новый стандарт экстренной помощи при травмах, обострении хронических заболеваний и других состояниях, требующих оперативного вмешательства врачей.
Собянин подчеркнул, что организация приемных отделений и распределение служб направлены на сокращение времени от поступления пациента до начала оказания помощи.
Также внедряются цифровые решения, такие как безбумажная среда, онлайн доступ к медицинской документации, цифровые помощники врача и телемедицинские консультации. Социальные координаторы помогают пациентам с немедицинскими вопросами при экстренной госпитализации.
Свежие комментарии